Coleta de 29/10 às 01:19
Melhor câmera GoPro até R$ 2.500 hoje
A melhor câmera GoPro até R$ 2.500 hoje é a GoPro HERO11 Black, R$ 2.252 no Pix (nota 6,1).
As escolhas de hoje
- A melhor até R$ 2.500nota 6,1
GoPro
HERO11 BlackR$ 2.252
no Pixhoje 01:19Ainda sem histórico
Magalu
28/10◆ menor e hoje R$ 2.252hoje
- Melhor custo-benefício−21%nota 6,0
GoPro
LIT HEROR$ 1.536
R$ 1.932no Pixhoje 01:19
Desconto realR$ 396 a menos
Shopee
┄ normal R$ 1.932 · ◆ menor R$ 1.518 · hoje R$ 1.536
Links de lojas parceiras: o Radar pode ganhar comissão, sem custo a mais para você. Como ganhamos dinheiro
Câmeras GoPro até R$ 2.500: preços, marcas e mudanças
No meio da fila de 4 modelos está R$ 1.727. O mais em conta é a GoPro LIT HERO, por R$ 1.536; no topo, a GoPro HERO11 Black, por R$ 2.252.
No alto da lista estão GoPro HERO9 Black (R$ 1.890), GoPro HERO (2024) (R$ 1.564) e GoPro LIT HERO (R$ 1.536).
Câmeras GoPro até R$ 2.500 em números
Pela ficha, a melhor câmera GoPro até R$ 2.500 em 29 de outubro de 2026 é a GoPro HERO11 Black (nota 6,1, R$ 2.252); a mediana do recorte de R$ 1.727 em 4 modelos. A mediana de preço fica 43% abaixo da do catálogo (R$ 3.029); a nota de ficha técnica mediana é 5,9, 1,1 pontos abaixo da do catálogo (6,9). Os preços vão de R$ 1.536 a R$ 2.252.
Escolha um tamanho. Vale em todas as páginas ·
- 4Modelos4% do catálogo
- R$ 1.727Mediana de preçocatálogo: R$ 3.029
- 5,9Mediana da notacatálogo: 6,9
- R$ 1.536Faixa de preçoaté R$ 2.252
Câmeras GoPro até R$ 2.500 no mapa de preço e nota
O que mudou em Câmeras GoPro até R$ 2.500 desde 28/10/2026
Só 0 câmeras estão nas duas coletas, pouco para falar de variação de preço do recorte. Entraram 0 e saíram 4.
Câmeras GoPro até R$ 2.500 contra o catálogo todo
| Indicador | Câmeras GoPro até R$ 2.500 | Catálogo todo | Diferença |
|---|---|---|---|
| Modelos | 4 | 94 | 4% do catálogo |
| Mediana de preço | R$ 1.727 | R$ 3.029 | −43% |
| Mediana da nota | 5,9 | 6,9 | −1,1 ponto |
| Menor preço | R$ 1.536 | R$ 221 | +R$ 1.315 |
| Maior preço | R$ 2.252 | R$ 30.591 | −R$ 28.339 |
O que os números dizem sobre câmeras GoPro até R$ 2.500
- Preço: o modelo do recorte custa, na mediana, R$ 1.727, 43% abaixo da do catálogo (R$ 3.029).
- Nota: a mediana de ficha técnica é 5,9, 1,1 pontos abaixo da do catálogo (6,9).
- Recursos confirmados na ficha, entre os 4 modelos: 4 gravam em 4K ou mais e 4 são à prova d'água sem caixa.
- Extremos: a maior nota do recorte é a da GoPro HERO11 Black (6,1, R$ 2.252); o menor preço é o da GoPro LIT HERO (R$ 1.536, nota 6,0).
| Faixa de preço | Modelos do recorte | No catálogo | Nota mediana do recorte | Nota mediana do catálogo |
|---|---|---|---|---|
| Até R$ 800 | 0 | 8 | 4,9 | |
| R$ 800 a R$ 2.500 | 4 | 35 | 5,9 | 5,2 |
| R$ 2.500 a R$ 6.000 | 0 | 15 | 7,0 | |
| R$ 6.000 a R$ 15.000 | 0 | 19 | 7,8 | |
| Acima de R$ 15.000 | 0 | 17 | 7,8 |
Todos os modelos: Câmeras GoPro até R$ 2.500
Ver os 4 modelosEsconder a lista
| Modelo | Preço | Nota | Comprar |
|---|---|---|---|
| GoPro HERO11 BlackDe ação · 27 MP · vídeo 5.3K | R$ 2.252 no Pixna Magalu | 6,1 | Comprar na Magalu |
| GoPro LIT HERODe ação · 12 MP · vídeo 4K | R$ 1.536 no Pixna Shopee | 6,0 | Comprar na Shopee |
| GoPro HERO (2024)De ação · 12 MP · vídeo 4K | R$ 1.564 no Pixna Magalu | 5,7 | Comprar na Magalu |
| GoPro HERO9 BlackDe ação · 20 MP · vídeo 5K | R$ 1.890 no Pixna Magalu | 4,9 | Comprar na Magalu |
Como lemos estes dados
Escolha 1, melhor nota pelo preço: GoPro HERO11 Black, R$ 2.252 no Pix na Magalu. A mediana de preço dos 4 modelos da lista é R$ 1.727.
Como escolhemos
- Escolha 1, melhor nota pelo preço: a maior nota de ficha técnica entre os modelos que custam até a mediana de preço da lista. Empate fica com o mais barato.
- Escolha 2, a mais barata que vale a pena: o menor preço entre os modelos com nota igual ou acima da mediana de nota da lista.
- Escolha 3, melhor se dá para gastar mais: a maior nota entre os modelos que custam mais que a escolha 1, só quando a nota é maior que a dela.
- Lojas: Mercado Livre, Shopee, KaBuM. Entram lojas que a gente lê todo dia por fonte aberta ou programa de afiliado: a coleta do Radar, o catálogo do Mercado Livre e o banco de preços da fábrica. Loja que falhou na leitura de hoje não entra na conta.
- Mesmo modelo em duas lojas só é juntado com código de catálogo, GTIN ou código completo do fabricante. Na dúvida, fica uma loja só. Preço muito longe do da coleta (abaixo de 60% ou acima de 150%) fica de fora.
- A Amazon aparece sem preço, só com o link: a gente não lê preço da Amazon em lote.
Próximo passo
Veja cada câmera no gráfico
Abra o gráfico já filtrado em Câmeras GoPro até R$ 2.500.
Perguntas frequentes
Qual é a melhor câmera GoPro até R$ 2.500 hoje?
Hoje é a GoPro HERO11 Black, por R$ 2.252 no Pix (nota 6,1).
Qual câmera GoPro até R$ 2.500 tem o melhor custo-benefício hoje?
A GoPro LIT HERO, por R$ 1.536 no Pix (nota 6,0).
Quanto custa uma câmera GoPro com preço até R$ 2.500?
No catálogo de 29/10/2026, a mediana de preço dos 4 modelos do recorte é R$ 1.727, e os preços vão de R$ 1.536 a R$ 2.252. O valor final vale na loja.
Qual câmera GoPro com preço até R$ 2.500 tem a maior nota?
Entre os modelos do recorte em 29/10/2026, a maior nota de ficha técnica é a da GoPro HERO11 Black: 6,1, por R$ 2.252. A de menor preço é a GoPro LIT HERO, por R$ 1.536. Nota de ficha técnica não mede a qualidade real da foto nem durabilidade.
Como o Radar conta os modelos deste recorte?
Entram os modelos da marca GoPro que têm ao menos uma versão com o menor preço coletado até R$ 2.500. Cada modelo conta uma vez: se ele tem mais de uma oferta dentro da regra, o preço é o da versão mais barata e as outras aparecem no cartão.
GoPro até R$ 2.500: o que muda em relação à marca inteira?
Esta página olha só os modelos da GoPro com preço até R$ 2.500. Para ver todas as faixas da marca, abra o panorama da marca; para ver todas as marcas na faixa, abra o panorama da faixa de preço.
Como o Radar escolhe as câmeras da linha "melhor nota pelo preço"?
Do mais barato ao mais caro, entra a câmera que tem nota de ficha técnica maior que a de todos os mais baratos do recorte. Quem custa mais e tem nota igual ou menor fica de fora. A linha não diz qual câmera comprar: mostra só quem não perde em nota e preço ao mesmo tempo.
Com que frequência esta página muda?
Todo dia, a cada coleta: números, gráfico, ranking e a seção "O que mudou" são refeitos com o catálogo do dia. Esta edição é de 29 de outubro de 2026.
Leia também
De onde vêm os números
Loja oficial, loja própria da loja, ou vendedor com nota alta e muitas vendas nas lojas que acompanhamos. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra.
O preço é o coletado na data indicada. A nota de ficha técnica não mede a qualidade real da foto nem durabilidade.
Coleta de 29/10/2026.
